चैतन्य भारत न्यूज
देवभूमि उत्तराखंड में रविवार को कुदरती आफत ने फिर अपना कहर बरपाया है। चमोली में ग्लेशियर टूट जाने से बड़ा नुकसान हुआ। पानी का बहाव इतना तेज था कि सब कुछ बह गया। अब तक कुल 15 शवों को मिल चुके हैं, जबकि 150 से अधिक लोग गायब बताए जा रहे हैं।
टनल में फंसे लोगों के लिए राहत एवं बचाव कार्य जारी। जेसीबी की मदद से टनल के अंदर पहुंच कर रास्ता खोलने का प्रयास किया जा रहा है।
अब तक कुल 15 व्यक्तियों को रेस्क्यू किया गया है एवं 14 शव अलग-अलग स्थानों से बरामद किये गये हैं।#tapovanrescue #Chamoli #Uttarakhand_Disaster pic.twitter.com/szSaxJfEy7— chamoli police (@chamolipolice) February 8, 2021
स्थानीय प्रशासन से लेकर सेना तक अब भी रेस्क्यू में जुटी है और राज्य-केंद्र सरकार मिलकर काम कर रही हैं। रविवार को टनल से आईटीबीपी के जवानों ने 16 लोगों को सुरक्षित निकाला जिसके बाद दूसरे सुरंग में भी 30 लोगों के फंसे होने की सूचना मिली। इस पर देर रात से ही एनडीआरएफ के जवान टनल से लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने की कोशिश में जुटे हुए हैं लेकिन दलदल वाली जमीन होने की वजह से रेस्क्यू में भारी दिक्कत आ रही हैं। पानी की वजह से दलदल जैसी स्थिति है जिस कारण वहां भारी मशीनों का इस्तेमाल भी नहीं हो पा रहा है।
Aerial rescue & relief missions have resumed with Mi-17 & ALH helicopters flying from Dehradun to Joshimath with disaster relief teams on board. pic.twitter.com/64HDOqZCbN
— Indian Air Force (@IAF_MCC) February 8, 2021
जानकारी के मुताबिक, 300 जवानों को टनल साफ करने में लगाया गया है, स्थानीय प्रशासन का कहना है कि करीब 170 लोग लापता हैं। बीते दिन 12 लोग जो बचाए गए हैं, वो एक दूसरी टनल थी। रेस्क्यू में सबसे बड़ी चुनौती 30-35 फीट कीचड़ है। अभी पानी इसके ऊपर से बह रहा है और बहुत से लोग कीचड़ में फंस गए हैं। फंसे हुए लोगों को जल्द से जल्द सुरंग से बाहर निकालने के लिए सेना ने दो चीता हेलीकॉप्टर तैनात किए हैं, एनडीआरएफ के 60 जवानों को वायुसेना ने C130 एयरक्राफ्ट से जॉलीग्रांट एयरपोर्ट, देहरादून पहुंचाया है।
#WATCH Uttarakhand: SDRF removes the debris and slush at the tunnel near Tapovan dam in Chamoli to carry out the further rescue operation. Latest visuals from the site.
8 bodies have been recovered in the rescue operation so far.
(Source: SDRF) pic.twitter.com/TSkzSgnI2N
— ANI (@ANI) February 8, 2021